总 则
理事长致词
简介
章程
隶属关系
   
组织机构
组织系统
理事会名单
办公室
专业委员会
工作委员会
中国真空网
   
国际协作
IUVSTA简介
IUVSTA章程
IUVSTA组织机构
IUVSTA参与国家
IUVSTA活动内容
   
地方学会
历史沿革
历届领导名单
历年国际活动
上届国际真空展
荣誉名单
历届荣誉会员名单
表彰优秀先进团体会员名单
表彰优秀工作者名单
荣誉称号及奖励人员名单
真空科技成就奖、真空科技青年创新奖获奖名单
 
奖励制度
奖励章程
奖学金暂行办法
奖学金获奖名单
 
个人会员申请
团体会员申请
   
 
中国真空学会第八届专业委员会与工作委员会名单
 

 

1,显示技术专业委员会名单

主任委员:闫晓林

委  员:(按拼音排序)共计16人
曹  镛、邓少芝、董友梅、郭太良、黄  维、连水池、刘卫东、欧阳钟灿、
彭俊彪、苏翼凯、汤勇明、王保平、王绪丰、王琼华、张  群、周国富

 

2,真空质谱分析与检漏专业委员会名单

主任委员:闫荣鑫

副主任委员:李得天、王承章、张晓兵、郎人和、邹  蒙、邹志明

学术秘书:王树鹏、孙立臣、成永军、肖  梅

委  员:(按拼音排序)共计76人
曹  曾、曹玉玲、曾  宏、常天海、陈  静、陈  联、陈  明、陈乃克、
成永军、刁立臣、丁  勤、董长昆、冯  焱、付惺玥、干蜀毅、顾中华、
郭  杰、郭等柱、郭美如、洪晓鹏、胡  月、回天力、姜  伟、金春玲、
康小录、郎人和、雷  静、李得天、李惠娟、李玉江、练滨浩、梁智岷、
刘  波、刘国宏、卢耀文、吕桂强、齐  京、钱征宇、荣维刚、宋  洪、
宋瑞海、宋元益、孙立臣、王博锋、王承章、王金库、王金锁、王奇鲁、
王树鹏、王永宏、魏  月、肖  梅、徐  坚、许国康、薛长利、闫荣鑫、
杨大荥、杨翠玉、杨智涵、于红燕、臧  牧、张殿伟、张金亮、张世伟、
张书锋、张文强、张晓兵、张新桩、张一川、张志广、赵春阳、郑兴林、
周  庆、周  莹、邹  蒙、邹志明

 

3,电子材料与器件专业委员会名单

主任委员:邓少芝

副主任委员:刘  明、钱国栋、孙洪波、宋延林、徐现刚

秘  书:佘峻聪(秘书长)、张  宇、冯春华、陈碧云

委  员:(按拼音排序)共计20人
胡  征、黄  丰、康俊勇、刘益春、刘冰冰、李言荣、罗  毅、彭练矛、佘峻聪、孙  云、
孙  强、宋志棠、苏翼凯、施  毅、许宁生、许建斌、王  琛、王宏兴、俞大鹏、严  辉

 

4,真空冶金专业委员会名单

主任委员:巴德纯

副主任委员:王  冬、田修波、刘秋兰、孙足来、孙宝玉、李争显、
             李奇志、杨  斌、张振厚、陈长琦、彭  平

秘书长:张世伟

副秘书长:刘  坤、房  也、杨翠玉

委  员:(按姓氏笔画排序)共计44人
王光玉、王国栋、王金锁、王贵毅、王晓光、王家杰、王德顺、王德喜、
卢耀文、冯煜东、吕  飞、任  彤、任尚瑾、刘  坤、刘敏强、许忠旭、
孙立臣、孙  杰、牟  涛、李正平、杨卯生、杨曼丽、杨翠玉、何整风、
佟勃勇、张世伟、张宝夫、陈子宇、陈荣发、罗志明、周海军、房  也、
孟  宇、赵计春、钟云会、宫  俊、贺  敏、徐法俭、郭保安、梁  爽、
储少军、靳雨菲、靳  毅、魏海波

 

5,表面与纳米科学专业委员会名单

主任委员:顾长志

副主任委员:俞大鹏、施  毅、刘冰冰

秘书长:张广宇

副秘书长:李俊杰

委 员:(按拼音排序)共计42人
成会明、董振超、戴  宁、高鸿钧、龚旗煌、顾  宁、顾长志、郭建东、
郭海明、郭万林、侯建国、何丕模、何  杰、胡  征、胡  钧、康俊勇、
李树深、李亚栋、李言荣、刘忠范、刘  峰、刘益春、刘  明、刘冰冰、
刘鸣华、林  晓、李俊杰、彭练矛、宋延林、沈  建、施  毅、王恩哥、
王  琛、薛其坤、许宁生、解思深、肖旭东、俞大鹏、杨  辉、张广宇、
张  跃、朱  星

 

6,薄膜专业委员会名单

主任委员:潘  峰

副主任委员:韩高荣、任  妮、汪爱英、陈月增、田修波

秘书长:刘敏强

副秘书长:曾  飞、金传洪

委员(以拼音为序):

白海力、卜忍安、蔡志海、陈  诚、陈  利、陈可明、陈延峰、陈月增、
陈长琦、陈子宇、刁训刚、董  闯、董  琪、范  平、方应翠、高汉三、
宫声凯、古宏伟、郭洪波、韩高荣、何整风、金  浩、金传洪、靳  毅、
李德军、李戈杨、李建平、李荣斌、李晓伟、李言荣、李院院、李争显、
林  红、林  涓、林鸿溢、刘  诚、刘  明、刘  玮、刘敏强、刘惟敏、
刘卫国、刘兴钊、刘雄英、刘宣勇、刘雪敬、罗志明、马  飞、马国佳、
潘  峰、彭继华、任  妮、宋  航、宋  成、苏东艺、孙  云、孙兆奇、
谭晓华、唐明华、田修波、汪爱英、王德苗、王国栋、王宏兴、王文军、
王愿兵、吴爱民、吴广明、吴卫东、徐均琪、徐可为、许小红、薛文进、
严  辉、杨翠玉、尤大伟、于广华、曾  飞、张  平、张  群、张  卫、
张风戈、张丽琴、张世伟、张兴旺、张亚梁、张振厚、赵  斌、赵志伟、
周  毅、周海军、朱刚毅、庄大明

顾问委员(以拼音为序):

陈素君、董  镛、范垂祯、韩阶平、韩丽瑛、何开朗、姜燮昌、李建平、
林永昌、王福贞、王树理、王怡德、袁镇海

 

7,真空工程专业委员会名单

主任委员:张振厚

副主任委员:巴德纯、郝 刚、蒋友荣、李奇志、刘秋兰、苏 原、孙足来、
徐法俭、许 凤、许 涛、薛 松、张宝夫、张涤新

秘书长:孙俏俏

委  员:(按拼音排序)共计18人
葛  明、郭保安、惠逸麟、靳  毅、李宝祥、刘  坤、卢耀文、沈先锋 王光玉、
王金锁、王  逊、谢翠国、徐自勇、许忠旭、薛道荣、余鸿林 张春元、周广银

 






中国真空学会第七届各专业委员会名单


真空工程专业委员会主任      张振厚

薄膜专业委员会主任        潘 峰

表面与纳米专业委员会主任     高鸿钧

真空冶金专业委员会主任      巴德纯

电子材料与器件专业委员会主任   许宁生

真空质谱分析与检漏专业委员会主任 闫荣鑫

显示技术专业委员会主任      王保平







中国真空学会第六届各专业委员会名单


各专业委员会负责人建议名单:

表面与纳米科学专业委员会主任:高鸿钧

电子材料与器件专业委员会主任:罗 毅

薄膜专业委员会主任:潘 峰(兼)

真空冶金专业委员会主任:巴德纯

质谱分析和检漏专业委员会主任:闫荣鑫

真空工程专业委员会主任:康 宁

显示技术专业委员会主任:王保平







中国真空学会第六届各专业委员会详细名单


•  真空工程专业委员会 (原真空获得与测量专业委员会)

主任委员

苏原 沈阳真空技术研究所 教授级高工

副主任委员

费渭南 中国计量科学研究院 研究员

巴德纯 东北大学真空与流体研究中心 教授

吴 斌 上海惠丰石油化工有限公司 副总经理

张涤新 航天科技集团公司兰州物理研究所 研究员

徐法俭 淄博真空设备厂有限公司 高工

张宝夫 浙江真空设备集团有限公司 教授级高工

蒋迪奎 上海应用物理研究所 研究员

杜雪春 《真空科学与技术学报》杂志社 社长

王 斌 成都南光机器有限公司 副总经理

秘书长

李春影 真空设备行业协会 高工

委员( 35 名,按姓氏笔划为序)

马铁明 锦州航星真空设备有限公司 总经理

王 逊 北京大学 高工

王 斌 成都南光机器有限公司 副总经理

王光玉 中科院沈阳科仪研制中心有限公司 高工

王金锁 上海计量测试技术研究院 教授级高工

巴德纯 东北大学真空与流体研究中心 教授

白玉石 沈阳真空技术研究所 高工

边永革 深圳赛格日立彩管公司 高工

朱 武 合肥工业大学 教授

孙 京 真空设备行业协会 常务副秘书长

陈建沪 上海通用机械研究所 高工

李 青 东南大学电子工程系 教授

余鸿林 成都滨江仪器厂 厂长

沈先锋 中国电子科技集团公司第 12 研究所 高工

吴 斌 上海惠丰石油化工有限公司 副总经理

杜雪春 《真空科学与技术学报》杂志社 社长

周榕平 西安重型机械研究所 教授级高工

林立三 钢铁研究总院 高工

张永明 北京中科科仪技术发展有限责任公司 总裁

张世昌 沈阳恒星实业有限公司 高工

张仕卿 沈阳真空技术研究所 高工

张宝夫 浙江真空设备集团有限公司 高工

张春元 航天科技集团公司 511 所 研究员

张涤新 航天科技集团公司兰州物理研究所 研究员

张晶宇 沈阳真空技术研究所 高工

张树中 上海曙光机械制造厂 高工

徐玉江 兰州真空设备有限责任公司 高工

徐自勇 北京北仪创新真空技术有限责任公司 高工

徐法俭 淄博真空设备厂有限公司 高工

郭保安 沈阳百乐真空技术有限公司 董事长

费渭南 中国计量科学研究院 研究员

程品玉 上海阀门二厂 高工

葛 明 成都无极真空科技有限公司 高工

蒋迪奎 上海应用物理研究所 研究员

谢翠国 南京电子管三乐电器总公司 高工

 

•  薄膜专业委员会

主任委员

潘 峰 清华大学材料科学与工程研究院 教授 博导

副主任委员

谭 宁 中国真空学会 高工

韩高荣 浙江大学材料科学与工程系 教授 博导

董 闯 大连理工大学 教授 博导

秘书长(兼)

谭 宁 中国真空学会 高工

委员( 56 名,按姓氏笔划为序)

卜忍安 西安交通大学物理与器件研究所 研究员

马胜利 西安交通大学材料科学与工程学院 教授

王怡德 北京北仪创新真空技术有限责任公司 高工

王德苗 浙江大学信电系 教授

王树理 深圳振恒昌有限公司 教授级高工

王文军 聊城大学物理科学与信息工程学院 教授

白海力 天津大学理学院应用物理系 教授

田修波 哈尔滨工业大学材料学院 教授

孙 云 南开大学信息学院 教授

孙兆奇 安徽大学物理与材料科学学院 教授

刘卫国 西安工业学院 教授

刘雄英 华南理工大学电信系 博士 讲师

任 妮 航天科技集团公司 510 所 研究员

陈延峰 南京大学材料系 教授 博导

陈长琦 合肥工业大学机械与汽车工程学院 教授

陈子宇 深圳南方创新真空技术有限公司 高工

李 健 内蒙古大学理工学院物理系 副教授

李建平 中国科学院电子学研究所 研究员 博导

李建平 北京航空材料研究院 高工

李德军 天津师范大学物理系 副教授

李言荣 电子科技大学微电子与固体电子学院 教授

李争显 西北有色金属研究院 研究员

宋 航 中国科学院长春光机与物理研究所 研究员

庄大明 清华大学机械工程系 教授

吴大维 深圳森丰真空镀膜有限公司 教授

吴广明 同济大学物理系 教授

何开朗 成都现代南光有限公司 高工

何整风 北京东方盖德真空技术有限公司 高工

季振国 浙江大学硅材料国家重点实验室 教授

周 毅 北京北仪创新真空技术有限责任公司 高工

林 红 北京创威纳科技有限公司 高工

林永昌 中国光学学会 教授

张 平 装甲兵工程学院材料系 教授

张 卫 复旦大学微电子学系 教授

张世伟 东北大学机械工程与自动化学院 副教授

张振厚 中科院沈阳科学仪器研制中心有限公司 教授级高工

张琦峰 北京大学物理电子学研究所 副教授

张丽琴 北京七星华创电子股份有限公司分公司 总经理

闻立时 中科院金属研究所 院士

姜燮昌 上海凯尼真空设备有限公司 教授级高工

徐可为 西安市科技局 教授

娄朝刚 东南大学电子工程系 教授

彭传才 湖南三才光电信息材料有限公司 教授

凌国伟 武汉材料保护研究所 教授级高工

宫声凯 北京航空航天大学材料学院 教授

曾 飞 清华大学材料科学与工程系 副教授

袁镇海 广州有色金属研究院 教授级高工

董 闯 大连理工大学 教授 博导

董 琪 北京丹普表面技术有限公司 高工

韩高荣 浙江大学材料科学与工程系 教授 博导

廖 波 北京理工大学科技处 教授

靳 毅 成都南光机器有限公司 教授级高工

谭 宁 中国真空学会 高工

谭晓华 深圳豪威真空光电子股份有限公司 高工

潘 峰 清华大学材料科学与工程研究院 教授 博导

薛文进 深圳溢洋科技公司 高工

(重庆大学物理系保留一位名额)

 

•  表面与纳米科学专业委员会

主任委员:

高鸿钧 中国科学院物理研究所 研究员

副主任委员

王 琛 中国科学院化学研究所 研究员

薛其坤 中国科学院物理研究所 研究员

董振超 中国科技大学微尺寸物质科学国家实验室 研究员

顾 宁 东南大学生物科学与医学工程系 教授

许宁生 中山大学 教授

薛增泉 北京大学电子学系 教授

范守善 清华大学物理系 院士 教授

委员( 35 名,按姓氏笔划为序)

万立竣 中科院化学研究所 研究员

王 琛 中国科学院化学研究所 研究员

牛智川 中科院半导体研究所 研究员

白玉白 吉林大学化学学院 教授

包信和 中科院大连化物所 研究员

江 雷 中科院化学研究所 研究员

刘 明 中科院微电子研究所 研究员

刘忠范 北京大学电子学系 教授

成会明 中科院金属研究所 研究员

许宁生 中山大学 教授

杨德仁 浙江大学硅材料国家重点实验室 教授

李亚东 清华大学化学系 教授

何丕模 浙江大学物理系 教授

陆祖宏 东南大学生物科学与医学工程系 教授

张洪杰 中科院长春应用化学研究所 研究员

范守善 清华大学物理系 院士 教授

郑泉水 清华大学力学系 教授

赵亚溥 中科院力学研究所 研究员

赵兴中 武汉大学物理系 教授

郑兰荪 厦门大学 院士 教授

胡 钧 中科院应用物理研究所 研究员

胡 征 南京大学化学系 教授

侯建国 中国科技大学 院士 教授

侯晓远 复旦大学物理系 教授

施 毅 南京大学物理系 教授

袁 峻 清华大学材料科学与工程系 教授

资 剑 复旦大学 教授

顾 宁 东南大学生物科学与医学工程系 教授

顾长志 中科院物理研究所 研究员

彭练矛 北京大学电子学系 教授

高鸿钧 中国科学院物理研究所 研究员

蔡伟平 中科院固体物理研究所 研究员

董振超 中国科技大学微尺寸物质科学国家实验室 研究员

薛其坤 中国科学院物理研究所 研究员

薛增泉 北京大学电子学系 教授

 

•  真空冶金专业委员会

主任委员:

巴德纯 东北大学流体与真空工程研究中心 教授 博导

副主任委员

杨 柯 中国科学院金属研究所 研究员

于 溥 沈阳真空技术研究所 教授级高工

杨 斌 昆明理工大学 教授

彭 平 兰州真空设备有限责任公司 高工

王 冬 锦州三特真空冶金技术工业有限公司 高工

秘书长

张世伟 东北大学流体与真空工程研究中心 副教授

副秘书长

刘 坤 东北大学流体与真空工程研究中心 博士

商凯冬 锦州三特真空冶金技术工业有限公司 高工

委员( 16 名,按姓氏笔划为序)

于 溥 沈阳真空技术研究所 教授级高工

王 冬 锦州三特真空冶金技术工业有限公司 高工

巴德纯 东北大学流体与真空工程研究中心 教授 博导

杨 柯 中国科学院金属研究所 研究员

孙宝玉 爱发科中北真空沈阳有限公司 高工

刘 坤 东北大学流体与真空工程研究中心 博士

杨 斌 昆明理工大学 教授

李凤喜 武汉钢铁集团公司 教授级高工

李争显 西北有色金属研究院 教授级高工

张振厚 中科院沈阳科学仪器研制中心有限公司 教授级高工

张世伟 东北大学流体与真空工程研究中心 副教授

郭英占 沈阳百乐真空技术有限公司 高工

彭 平 兰州真空设备有限责任公司 高工

董伟光 西安重型机械研究所 教授级高工

储少军 北京科技大学 教授

靳雨菲 上海宝钢集团公司 高工

 

•  电子材料与器件专业委员会

主任委员:

罗 毅 清华大学电子工程系 教授 博导

副主任委员

王保平 东南大学电子工程系 教授 博导

叶志镇 浙江大学物理系 教授

季国平 信息产业部电子信息产品管理司 高工

陈学康 航天科技集团公司兰州物理研究所 研究员

许宁生 中山大学 教授

委员( 32 名,按姓氏笔划为序)

卜忍安 西安交通大学物理与器件研究所 研究员

王保平 东南大学电子工程系 教授

王林军 上海大学材料科学与工程学院 教授

牛智川 中科院半导体研究所 研究员

计 波 上海钢研所钛合金研究分所 高工

布良基 佛山国欣光电公司 高工

叶志镇 浙江大学物理系 教授

孙 健 中国电子科技集团公司第 55 研究所 高工

成建波 成都电子科技大学光电子技术系 教授 博导

刘英坤 中国电子科技集团公司第 13 研究所 高工

许宁生 中山大学 教授

任建昌 北京京东方科技集团股份有限公司 教授级高工

陈学康 航天科技集团公司兰州物理研究所 研究员

陈高善 中国兵器工业第 205 研究所 高工

陈嘉友 陕西宝兴集团有限公司 高工

李建辉 深圳振华微电子有限公司 高工

李德军 天津师范大学物理与电子信息学院 教授

严 琦 深圳赛格股份有限公司技术开发部 高工

邱 勇 清华大学化学系 教授

罗 毅 清华大学电子工程系 教授 博导

季国平 信息产业部电子信息产品管理司 高工

张 荣 南京大学物理系 教授

张国义 北京大学物理系 教授

侯晓远 复旦大学应用表面物理国家实验室 教授

柯汉奇 深圳南玻集团 教授级高工

胡 征 南京大学化学系 教授 博导

高龙桥 中国电子科技集团公司第 12 研究所 教授 博导

唐祯安 大连理工大学电子系 教授

顾 宁 东南大学生物医学系 教授

夏善红 中科院电子学研究所 研究员

黄承先 成都国光电子管厂 高工

赖占平 中国电子科技集团公司第 12 研究所 高工

 

•  真空质谱分析与检漏专业委员会

荣誉主任:

查良镇 清华大学电子工程系 教授

高级顾问:

吴孝俭 航天机电集团首都机械公司 高工

姜美仓 北京中科科美真空技术有限责任公司 高工

主任委员:

闫荣鑫 航天科技集团公司五院总装与环境工程部 研究员

副主任委员

李得天 航天科技集团公司 510 所 研究员

张永明 北京中科科仪技术发展有限责任公司 研究员

朗人和 沈阳百乐真空技术有限公司 高工

曹辉玲 中国电子科技集团公司 12 研究所 教授级高工

鞠世春 成都仪器厂 高工

秘书长

王承章 中国电子科技集团公司 12 研究所 室副主任 工程师

委员( 41 名,按姓氏笔划为序)

于小兵 中国电子科技集团公司 11 研究所 高工

于红燕 中国计量研究院 助工

丰 杰 中国工程物理研究院 高工

王承章 中国电子科技集团公司 12 研究所 室副主任 工程师

王金锁 上海市计量测试技术研究院 高工

王俊涛 航空集团 301 所 工程师

乔建民 华北电力科学研究院有限责任公司 工程师

全宏彪 航天科技集团公司五院 508 所 高工

刘一平 华晶电子集团 高工

孙立臣 航天科技集团公司五院总装与环境工程部 室副主任

许国康 航空一集团 高工

闫荣鑫 航天科技集团公司五院总装与环境工程部 研究员

吴孝俭 航天机电集团首都机械公司 高工

宋 洪 中科院高能物理研究所 高工

张永明 北京中科科仪技术发展有限责任公司 研究员

张晓兵 东南大学电子工程系 教授 博导

张志广 北京宇航系统研究所 高工

李玉江 北京北分瑞利仪器技术公司 高工

李明蓬 北京宇航系统研究所 研究员

李得天 航天科技集团公司 510 所 研究员

杨 炯 航天八院 高工

杨智涵 航天机电集团首都机械公司 高工

杨鸿森 北京供电局修缮处 高工

陈乃克 天津博益气动技术研究所 博士

陈庆林 四川锅炉厂 高工

陈 旭 清华大学电子工程系 副教授

卓 勇 航天科技集团公司 510 所 高工

孟昭曾 天津核工业理化研究院 研究员

朗人和 沈阳百乐真空技术有限公司 工程师

姜美仓 北京中科科美真空技术有限责任公司 高工

查良镇 清华大学电子工程系 教授

胡润卿 航天科工九院 研究员

荣维刚 北京哲勤科技有限公司 高工

徐江涛 西安应用光学研究所 高工

郭等柱 北京大学信息科学技术学院 讲师

钱永生 上海永新彩色显象管有限公司 高工

费渭南 中国计量研究院 研究员

曹 曾 核工业西南物理研究院 研究员

曹辉玲 中国电子科技集团公司第 12 研究所 高工

章少坪 北京家用电器研究所 高工

鞠世春 成都仪器厂 高工

 

•  显示技术专业委员会

主任委员:

王保平 东南大学电子工程系 教授 博导

 


中国真空学会第五届各专业委员会名单

各专业委员会负责人名单:

表面与纳米科学专业委员会主任:高鸿钧

电子材料与器件专业委员会主任:罗 毅

薄膜专业委员会主任:潘 峰(兼)

真空冶金专业委员会主任:巴德纯

质谱分析和检漏专业委员会主任:闫荣鑫

真空工程专业委员会主任:苏 原

相关新闻:

     中国真空学会显示技术专业委员会

 



 
  北京朝阳区建国路93号万达广场9号楼6层612
邮编:100022 传真:010-58207735
电话:010-58208908 010-58208985
   
E-mail:cvs@chinesevacuum.com  
网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 版权说明