总 则
理事长致词
简介
章程
隶属关系
挂靠单位
   
组织机构
组织系统
理事会名单
办公室
专业委员会
工作委员会
中国真空网
   
国际协作
IUVSTA简介
IUVSTA章程
IUVSTA组织机构
IUVSTA参与国家
IUVSTA活动内容
   
地方学会
历史沿革
历届领导名单
历年国际活动
历届国际真空展
   
荣誉名单
历届荣誉会员名单
表彰优秀先进团体会员名单
表彰优秀工作者名单
荣誉称号及奖励人员名单
真空科技成就奖、真空科技青年创新奖获奖名单
 
奖励制度
奖励章程
奖学金暂行办法
奖学金获奖名单
 
个人会员申请
团体会员申请
   
 


中国真空学会历届理事会名单

 

 

第 八 届 理 事 会

理事长:许宁生
副理事长:
高鸿钧 李言荣 巴德纯 雷震霖 彭练矛 王西龙 董振超 于天化 李得天 苏 原
秘书长:郭海明
常务副秘书长:刘 锋
副秘书长: 邓少芝 张 群 胡 征 张耿民 张政军
常务理事:(49名 按姓氏笔划为序)
卜忍安 于天化 王 琛 王西龙 巴德纯 邓少芝 田修波 白海力 刘 明 刘益春
刘彭义 刘濮鲲 闫荣鑫 闫晓林 许宁生 苏 原 李争显 李言荣 李得天 杨 斌
肖旭东 宋延林 张永明 张振厚 张晓兵 张 平(北京)陈子宇 陈长琦 邵公田
胡 征 顾 宁 顾长志 徐可为 殷立新 高鸿钧 郭建东 郭海明 黄 毅 康俊勇
彭 平 彭练矛 董振超 蒋友荣 韩建华 韩高荣 惠进德 靳 毅 雷震霖 潘 峰
理事:(150名 按姓氏笔划为序)
卜忍安 于天化 元复兴 巴德纯 王 宇 王 荃 王 琛 王大巍 王小辉 王西龙
王宏兴 王承章 王保平 王晓冬 王绪丰 王琼华 王德苗 邓少芝 叶 勤 田修波
白海力 石 岩 石 峰 任 妮 伍学贤 刘 明 刘 锋 刘卫东 刘卫国 刘冰冰
刘国华 刘国青 刘秋兰 刘益春 刘敏强 刘彭义 刘濮鲲 吕维洁 孙 云 孙 凯
孙 卓 孙 强 孙兆奇 孙宝玉 孙洪波 成永军 朱 雷 许 凤 许小红 许宁生
许建斌 闫荣鑫 闫晓林 严 辉 何丕模 吴广明 宋延林 宋志棠 张 平(北京)
张 平(安徽)张 群 张广宇 张世伟 张永明 张伟文 张丽琴 张建华 张彦清
张振厚 张晓兵 张耿民 李争显 李言荣 李得天 李德杰 杨 斌 杨翠玉 汪爱英
沈 健 沈先锋 肖旭东 苏 原 苏翼凯 连水池 邵公田 邹志明 陈 旭 陈 清
陈乃克 陈子宇 陈月增 陈长琦 陈学康 周海军 周榕平 林 刚 林 红 林 晓
林 森 罗 毅 范 平 郎人和 郑殿忠 侯建国 俞 敏 俞大鹏 宫声凯 施 毅
胡 征 胡 钧 郝 刚 唐成春 夏 伟 徐可为 徐现刚 殷立新 秦志辉 郭万林
郭太良 郭建东 郭海明 钱国栋 顾 宁 顾长志 高 峰 高鸿钧 康俊勇 曹 曾
黄 丰 黄 毅 彭 平 彭练矛 彭俊彪 惠进德 曾 飞 曾正明 董 闯 董振超
蒋友荣 韩建华 韩高荣 蒙 峻 赖新春 雷 威 雷震霖 靳 毅 熊 兵 潘 峰
薛其坤 戴 宁

第 七 届 理 事 会

理事长:侯建国
副理事长:潘 峰 许宁生 高鸿钧 巴德纯 陶 梦 苏 原 邱家稳 雷震霖 王西龙
          于天化
秘书长:陈 旭
常务副秘书长:董振超 刘 锋
副秘书长:张 群 曾 飞 张耿民 郭海明
常务理事:(49 名,按姓氏笔划为序)
卜忍安 马国欣 巴德纯 王西龙 王保平 王德苗 田修波 刘卫国 刘濮鲲 李得天
孙 云 孙 凯 许 生 许宁生 闫荣鑫 张 群 张永明 李争显 李言荣 李德杰
杨勤劳 沈先锋 肖旭东 苏 原 邱家稳 邵公田 陈 旭 陈长琦 林 红 罗 毅
罗崇泰 侯建国 胡 征 徐可为 殷立新 陶 梦 高鸿钧 曹则贤 黄 毅 彭 平
彭练矛 惠进德 董振超 韩建华 韩高荣 雷震霖 靳 毅 潘 峰 鞠世春 叶 勤
于天化 张晓兵 郑殿忠

理事:(158 名,按姓氏笔划为序)

中国真空学会下设机构负责人及各省市真空学会负责人:
卜忍安
万树德 于传跃 王保平 王德苗 叶 勤 刘 锋 刘国华 张永明 李德杰
杨勤劳 苏 原 林 刚 陶 梦 惠进德 韩建华 陈学康 张晓兵 郑殿忠

电子材料工艺:
方 亮 王绪丰 刘 旭 刘 刚 刘濮鲲 印寿根 孙 卓 孙 云 许 生 许宁生
闫晓林 宋志棠 李越生 杨国栋 沈先锋 邱 勇 陈 钱 季振国 林 红 罗 毅
俞 敏 柯汉奇 赵 磊 顾长志 任建昌 雷 威 戴显英

表面工程:
巴德纯
王 冬 王宇志 计 波 代明江 刘志国 吕维洁 李正邦 李争显 杨 斌
邵天敏 周榕平

表面纳米:
王 琛 刘 昌 刘 明 朱以华 何丕模 吴义政 宋延林 张 晋 张耿民 李养贤
李振声 杨春生 肖旭东 陈明树 侯建国 施 毅 胡 征 胡 钧 顾 宁 高鸿钧
崔 平 康俊勇 曹则贤 彭练矛 董振超 薛其坤 戴 宁

真空科学
元复兴 王 勇 王西龙 王建明 王承章 乔建民 伍学贤 全宏彪 刘华荣 刘波涛
刘秋兰 刘黎明 孙 凯 朱 雷 许 红 宋 洪 张涤新 李玉江 李得天 杨晓天
杨智涵 邵公田 陆祖怀 陈 旭 陈 德 陈长琦 周 敏 林 森 胡仲安 郝 刚
殷立新 崔保群 阎荣鑫 黄 毅 彭 平 雷震霖 蔡东锋 谭效云 鞠世春

等离子
田修波 江 南 宋云涛 谷德山 袁奎训 康小录 曹 曾

薄 膜:
马国欣 王 宇 王文军 白海力 石 峰 刘卫国 孙兆奇 何整风 余志明 张 平
张 群 张振厚 李 健 李言荣 杨会生 邱家稳 陈子宇 周白杨 周海军 罗崇泰
范 平 闻立时 徐可为 曾 飞 董 骐 董 闯 韩高荣 赖新春 靳 毅 潘 峰

第 六 届 理 事 会

名誉理事长:庞世瑾
理事长:侯建国
副理事长:潘 峰 江 南 邵公田 张仕卿 邱家稳 季国平 陶 梦 苏原
秘书长:陈 旭
常务副秘书长:谭 宁
副秘书长:高鸿钧 张 群 董振超 张耿民 曾 飞
学会顾问:董元昌 方莉莉
常务理事:(42 名,按姓氏笔划为序)
卜忍安 张仕卿 马国欣 王长梗 王西龙 王保平 王德苗 巴德纯 江 南 孙 云  
孙 凯 刘鸿飞 刘卫国 许宁生 许 生 杨勤劳 陈 旭 陈长琦 李争显 邵公田
沈先锋 吴锦雷 邱家稳 杜雪春 罗 毅 季国平 张 群 张永明 庞贺伟 胡 征
侯建国 高鸿钧 陶 梦 黄 毅 韩建华 韩高荣 惠进德 蒋迪奎 靳 毅 谭 宁 
潘 峰  鞠世春
理事:(155 名,按姓氏笔划为序)
卜忍安 张仕卿 于润康 马国欣 王 琛 王 勇 王万录 王长梗 王西龙 王保平
王勃华 王建明 王家文 王绪丰 王德苗 牛智川 元复兴 巴德纯 左 雷 代明江
关长文 冯其元 白海力 田中群 田行俊 田修波 叶 勤 朱 雷 江 南 孙 云  
孙 凯 成建波 刘 刚 刘 旭 刘 明 刘 昌 刘卫国 刘英坤 刘南林 刘秋兰
刘鸿飞 刘维民 刘黎明 许 生 许 军 许宁生 任建昌 印寿根 闫荣鑫 肖旭东
肖效光 杨 斌  杨国栋 杨经国 杨晓天 杨勤劳 陈 旭  陈 德 陈子宇 陈长琦
陈益民 谷德山 李 健 李凤喜 李正邦 李建平 李争显 李振声 李越生 邵公田
邵淑敏 沈电洪 沈先锋 宋 洪 吴锦雷 邱 勇 邱家稳 杜雪春 陆祖怀 罗 毅
季国平 季振国 周 敏 周 锋 周白杨 周钧铭 张 平 张 兴 张 伟 张 群
张世昌 张玉忠 张永明 张庆瑜 张耿民 张振厚 张涤新 张鹤鸣 庞贺伟 金 松
金 鑫 闻一之 闻立时 胡 征 胡 钧  赵 洪 赵宝升 俞 敏 俞跃辉 贺德衍
侯建国 侯晓远 柯汉奇 施 毅 姚达毛 袁奎顺 高鸿钧 徐可为 徐江涛 唐景远
陶 梦 顾 宁  顾长志 黄 毅 黄本诚 黄光周 崔 平 曹 曾 康 宁 康小录
彭 平 彭传才 曾一平 董 闯 董亚明 董伟光 韩高荣 韩建华 惠进德 鲁世强
储继国 蒋迪奎 赖新春 蔡炳初 鲍世宁 靳 毅 谭 宁 谭效云 潘 峰 潘铁宝
薛其坤 鞠世春 方 亮 林 森 雷震霖

第 五 届 理 事 会


理事长:庞世瑾
名誉理事长:华中一
名誉副理事长:巩运明
副理事长:何炜 刘鸿飞 于溥 江 南 邵公田 赵晋荣
秘书长:高本辉
副秘书长:董元昌 袁磊 薛增泉 潘峰 方莉莉 陈旭 高鸿钧 谭宁 罗毅
常务理事(26人):
庞世瑾 何 炜  刘鸿飞 于 溥  江 南  邵公田 赵晋荣 高本辉 董元昌 袁 磊 
薛增泉 王西龙 王树理 冯其元 刘其元 刘炳坤 达道安 杨乃恒 沈先锋 查良镇
张 群  费渭南 姜燮昌 黄本诚 靳 毅  韩阶平 蒋迪奎
理事(104人):
庞世瑾 何 炜  刘鸿飞 于 溥  江 南  邵公田 赵晋荣 高本辉 董元昌 袁 磊 
薛增泉 王西龙 王树理 冯其元 刘炳坤 达道安 杨乃恒 沈先锋 查良镇 张 群 
费渭南 姜燮昌 黄本诚 靳 毅  韩阶平 蒋迪奎 于继荣 马世太 王 琛  王 洋 
王万录 王凤鸣 王建国 孔立仁 邓棠波 冯克让 叶庆镛 孙企达 孙继平 成建波
刘英坤 刘秋兰 刘保湘 任建昌 杨 斌  杨国栋 陈子宇 陈文奎 陈长琦 李凤喜
李振邦 李建民 李建平 李贵和 邵淑敏 沈电洪 吴怀权 吴俊昌 吴德忠 杜英林
陆树森 余国顺 张 伟  张树中 张振厚 张涤新 罗吉友 范垂祯 金鹤鸣 郑德修
闻立时 席光康 柯汉奇 赵 洪  俞恭谦 俞跃辉 姚锦声 贺德衍 顾丕骥 徐江涛
唐景远 陶 梦  郭惠新 黄 敏  黄 毅  黄光周 黄运添 黄松生 彭 平  彭传才
曾一平 惠进德 辜学茂 程品玉 储继国 谢翠国 鲍世宁 蓝增瑞 窦永庆 蔡炳初
蔡树铭 黎继皋 潘 峰  鞠世春
名誉理事(1人):唐叔贤

 

 

第 四 届 理 事 会


理事长:华中一
名誉理事长:刘剑峰
副理事长:董元昌 姜燮昌 庞世瑾
秘书长:董元昌(兼)
副秘书长:
袁磊 高本辉 黄本诚 薛增泉
常务理事(23人):
华中一 董元昌 姜燮昌 庞世瑾 袁 磊  高本辉 黄本诚 薛增泉 冯克让 达道安
孙春祥 朱毓坤 宁国栋 杨乃恒 邵公田 吴俊昌 范毓殿 查良镇 郦大昇 费渭南
唐政清 韩阶平 潘海扣
理事(108人):
华中一 董元昌 姜燮昌 庞世瑾 袁 磊  高本辉 黄本诚 薛增泉 冯克让 达道安
孙春祥 朱毓坤 宁国栋 杨乃恒 邵公田 吴俊昌 范毓殿 查良镇 郦大昇 费渭南
唐政清 韩阶平 潘海扣 马世龙 马铁明 方厚民 毛祖遂 毛 羽  五莱赢 王建国
王建明 王树理 白春礼 叶庆镛 龙杰勋 刘汝能 刘保湘 刘鸿飞 刘裕武 刘炳坤
朱以漳 朱文廓 朱同庆 朱昌昌 朱 军  朱警生 孙企达 江 河  何 炜  杨锡林
陈文奎 陈正心 陈国明 陈宝请 陈建中 陈益林 成建波 戎霭伦 李文明 李旺奎
李贵阳 李毓民 吴怀权 吴 晨  吴 魁  汪学均 陆树森 张恕修 张 锻  林彰达
林立三 林权昌 茅庆业 周克崧 范垂祯 闻立时 郑有来 郑德修 姜美仓 姜祥琪
胡行方 胡炳森 俞恭谦 席光康 赵丽华 徐尧亮 徐廷伟 徐树松 夏同书 秦复元
唐菁华 黄光周 黄振武 黄 毅  彭传才 彭廷甫 戚震中 龚燕燕 董 晶  董 镛 
程品玉 蒋长根 谭 宁  潘惠宝 蔡树铭 翟润生 黎继皋 戴永年
名誉理事(11人):
孟昭英 胡汉泉 谢希德 五芳霖 孙天丰 陆家和 吴祖恺 高怀蓉 龚求初 黄振邦
蔡海金

 

第 三 届 理 事 会

理事长:华中一
副理事长:董元昌 达道安 姜燮昌
秘书长:袁磊
副秘书长:庞世瑾 高本辉 黄本诚
常务理事(23人):
华中一 董元昌 达道安 姜燮昌 袁 磊  庞世瑾 高本辉 黄本诚 孙天丰 孙春祥
朱毓坤 杨乃恒 邵公田 吴俊昌 查良镇 费渭南 胡耀志 郭元恒 唐政清 梁春广
韩阶平 蔡海金 潘惠宝
理事(108人):
华中一 董元昌 达道安 姜燮昌 袁 磊  庞世瑾 高本辉 黄本诚 孙天丰 孙春祥
朱毓坤 杨乃恒 邵公田 吴俊昌 查良镇 费渭南 胡耀志 郭元恒 唐政清 梁春广
韩阶平 蔡海金 潘惠宝 丁日恒 马世龙 马 元  于书永 叶江川 王成智 王大明
王树理 王建明 尹锡舜 毛祖遂 许嘉龙 许振嘉 刘 学  刘保湘 叶庆镛 戎蔼伦
朱文廊 孙柏祥 孙企达 江 河  李文彦 李旺奎 李贵和 李承录 李燕声 沈宝华
邵介圣 何 炜  严济康 小 欧  岑力民 周克菘 金鸿绪 金 昌  茅庆业 范毓殿
范垂祯 郑德修 陆祖怀 陈建中 陈益林 陈宝清 陈文奎 陈 林  权 昌  林彰达
杨 铎  杨希林 杨开春 张石权 张兆祥 张 澄  张万河 张恕修 吴 魁  罗兴华
胡炳森 洪锦文 贺凤邦 姜祥祺 袁格格 郦 大  夏同书 唐箐华 郭培彬 喜光康
原汉文 徐延伟 徐尧亮 阎桂兰 黄振武 黄世贤 龚燕燕 盛树刚 董 镛  韩耀文
程品玉 蒋新元 蔡树铭 翟润生 翟瞻菜 裴永奎 缪欣荣 戴永年
名誉理事(10人):
金建中 孟昭英 胡汉泉 谢希德 王芳霖 陆家和 吴祖铠 高怀蓉 裘求初 黄振邦

第 二 届 理 事 会

理事长:华中一
副理事长:达道安 裘求初
秘书长:高本辉 (1986年学会迁北京后为董元昌
副秘书长:袁磊 庞世瑾 王芳霖
常务理事(23人):
华中一 达道安 裘求初 高本辉 董元昌 袁 磊  庞世瑾 王芳霖 王欲知 王 献
孙春祥 金建中 杨乃恒 杨开春 查良镇 胡耀志 唐政清 费渭南 姜燮昌 郭元恒
黄振邦 蔡海金 潘惠宝
理事(89人):
华中一 达道安 裘求初 高本辉 董元昌 袁 磊  庞世瑾 王芳霖 王欲知 王 献
孙春祥 金建中 杨乃恒 杨开春 查良镇 胡耀志 唐政清 费渭南 姜燮昌 郭元恒
黄振邦 蔡海金 潘惠宝 罗兴华 张兆祥 路家和 李吉成 尹锡舜 林兆臣 高学林
范立民 李广顺 严济康 吴祖铠 林彰达 龚燕燕 洪锦文 高怀蓉 高庆达 李贵和
殷维均 吴 魁  席光康 姜 勇  陈益林 蔡树铭 钱嘉猷 徐尧亮 茅庆业 江 河  
王大明 程品玉 孙企达 黄大槿 陈建中 陈云龙 王体节 范有裕 蒋新元 陈 橘
知 水  翟瞻菜 韩耀文 朱文廊 徐延伟 许振嘉 张万河 吕 泽  黄本诚 陈文奎
杨 铎  崔遂先 王宝华 王成智 胡炳森 范垂祯 李旺奎 马义元 杨希林 冯银宝 
郑步京 叶江川 孙天丰 刘 学  李 一  王树理 朱毓坤 张恕修
王代翼
名誉理事(5人):
金建中 邵象华 胡汉泉 孟昭英 谢希德

第 一 届 理 事 会


理 事 长:
金建中 名誉理事长 陆平
副理事长:华中一 龚求初
秘 书 长:高本辉
副秘书长:庞世瑾
常务理事(21人):
金建中 华中一 龚求初 高本辉 庞世瑾 袁 磊  王芳霖 王欲知 孙春祥 达道安 沈鸿根
杨乃恒 查良镇 胡耀志 唐政清 费渭南 姜燮昌 郭元恒 黄振邦 董元昌 潘惠宝
理 事(79人):
金建中 华中一 龚求初 高本辉 庞世瑾 袁 磊  王芳霖 王欲知 孙春祥 达道安 沈鸿根
杨乃恒 查良镇 胡耀志 唐政清 费渭南 姜燮昌 郭元恒 黄振邦 董元昌 潘惠宝 高学林
赵景柏 李广顺 王凤鸣 黄锡森 徐尧亮 陈云龙 黄大槿 张兆祥 何 炜  韩丽瑛 陆家和
席光康 徐廷伟 王金城 林彰达 程谓纶 范有欲 张恕修 钱嘉猷 王玉贵 袁幼心 吴 魁
姜 勇  尹锡舜 泮大玉 张万河 梁桐枝 陈文奎 朱毓坤 黄东昌 郑步京 蔡海金 代昌鼎
茅庆业 郭培彬 李旺奎 汪南豪 胡炳森 范垂祯 崔遂先 马义元 黄本诚 知 水  王树理
王宝华 江 河  张永铭 王体节 蔡树铭 王大明 陈建中 牛运德 邹德三 王永乐 王永乐
张 凯  夏里扬
名誉理事(4人):
邵象华 孟昭英 胡汉泉 谢希德

 

 
 
  北京朝阳区建国路93号万达广场9号楼6层612
邮编:100022 传真:010-58207735
电话:010-58208908 010-58208985
   
E-mail:cvs@chinesevacuum.com  
网站地图 | 关于我们 | 联系我们 | 版权说明